VERTOT, Abbé de.

Lot 373
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
VERTOT, Abbé de.
Histoire des révolutions arrivées dans le gouvernement de la République romaine. Paris, Veuve Didot, Nyon, Durand, Aumont, Babuty Fils Brocas, 1752. 3 vol. in-12. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièces de titre de veau rouge et de tomaison de veau havane. Cinquième édition. >Exemplaire de D. Joan. de Berbisey, avec ses armes sur la reliure et l'indication : "... senatus divionensis principis". Joan de Berbisey fut le premier président du parlement de Dijon de 1716 à 1745. Brunet, V, 1149. O.H.R. pl. 2114. Accident à une coiffe, début de fente au tome I.
Mes ordres d'achat