VERTOT, Abbé de.

Lot 374
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
VERTOT, Abbé de.
Histoire des chevaliers hospitaliers de S. Jean de Jerusalem, appelez depuis chevaliers de rhodes, et aujourd'hui chevaliers de Malthe. Amsterdam, Wetsteins & Smith, 1732. 4 vol. in-12. Plein veau blond d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert. Frontispice, [9] ff, 614 pp, 2 planches ; 582 pp, 2 cartes ; 618 pp, 1 carte. Ouvrage contenant un frontispice, un portrait de l'auteur et quatre cartes dépliantes. Manque le tome V. Nouvelle édition augmentée des Statuts de l'Ordre et des Noms & des Armes des chevaliers ; et enrichie de Figures, de Cartes et de plans. >Exemplaire de Geoffroy-Macé Camus de Pontcarré. (Bourgogne). Collectionneur ardent, il se forma une des plus riches bibliothèques de l'époque, de plus de trois mille ouvrages, qu'il dut vendre en 1759. Note manuscrite indiquant la provenance. Manque aux coiffes, légères épidermures, rousseurs à certains feuillets. O.H.R. pl. 1503, n°1. Brunet V, 1149.
Mes ordres d'achat