[AFFAIRES DE BRETAGNE]. CARADEUC DE LA CHALOTAIS,... - Lot 381 - Delon - Hoebanx

Lot 381
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
[AFFAIRES DE BRETAGNE]. CARADEUC DE LA CHALOTAIS, Louis-René. Mémoire intéressant dans les circonstances actuelles ; contenant l'origine des troubles de Bretagne ; dévoilant la conduite qu'a tenu le Sr. de Calonne (...). Londres, 1788. 1 vol. in-8. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, titre doré. Rare mémoire concernant les Affaires de Bretagne. Relié à la suite : Réédition de détails & d'éclaircissements sur la conduite de M. de Calonne, à Versailles, à Rennes et à Saint-Malo. Accident à un coin de la reliure.
Mes ordres d'achat