Affaires de l'Inde, depuis le commencement... - Lot 382 - Delon - Hoebanx

Lot 382
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Affaires de l'Inde, depuis le commencement de la Guerre avec la France en 1756, jusqu'à la conclusion de la Paix en 1783 [...]. Londres, Paris, Buisson, 1788. 2 vol. in-8. Pleine basane d'époque, dos lisse orné, pièces de titre de veau fauve et de tomaison de veau bleu. XXVIII pp, 311 pp, [2] ff ; [2] ff, 330 pp ; XXIV pp, 8 pp. Édition originale française de cet ouvrage anglais attribué, par erreur, à son traducteur François Soulès. Bien complet de la grande carte dépliante de l'Inde, avec les îles de la Sonde, Bornéo, les Moluques et les Philippines. Barbier, I, 76. Relié à la suite : - LUNEAU DE BOISJERMAIN, P. J. F. L'esprit de M. Pitt [...]. Paris, 1795. XXIV pp, 8 pp. Incomplet. On joint une plaquette in-8 de 16pp : Révolutions et famine opérées dans l'Inde par les anglais, pour y acquérir une grande puissance de grandes richesses. Paris, chez les marchands de Nouveautés, an II. Mouillure aux 4 premiers feuillets. Trous de vers aux dos des tomes.
Mes ordres d'achat