[AGRICULTURE]. COMBLES, Charles-Jean de.... - Lot 384 - Delon - Hoebanx

Lot 384
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
[AGRICULTURE]. COMBLES, Charles-Jean de. L'École du jardin potager, contenant la description exacte de toutes les Plantes potagères, leur culture, les qualités de terre, les situations, et les climats qui leur sont propres [...]. Paris, Chez Delalain, 1794. 2 vol. in-12. Pleine basane blonde, dos à faux-nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert. Ex-libris imprimé collé sur le contreplat : Claude-Austrégésile de Bengy-Puyvallée, avec son ex-libris manuscrit. On joint : - Nouveau manuel du jardinier. Paris, Lefevre, 1807. 2 tomes en 1 vol. in-12. Basane, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert. Complet des 3 planches dépliantes hors-texte. Reliure épidermée. - DUPUIS, A. Conifères de pleine terre. Paris, Librairie agricole de la Maison rustique, sans date. 1 vol. in-12. Broché. Bien complet des 47 gravures in-texte. Mouillures sur les couvertures, rousseurs in-texte. En l'état.
Mes ordres d'achat