[AGRICULTURE]. DE LA BRETONNERIE. L'école... - Lot 385 - Delon - Hoebanx

Lot 385
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 550EUR
[AGRICULTURE]. DE LA BRETONNERIE. L'école du jardin fruitier. Paris, Eugène Onfroy, 1784. 2 vol. in-12. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin noir. On joint : - MORTIMER. Agriculture complète ou l'art d'améliorer les terres, traduit de l'anglais de Monsieur Mortimer. Londres, 1772. 2 vol. in-12. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin brun. Ouvrage comprenant 8 planches dépliantes, reliées in-fine. Troisième édition. Manques à une coiffe. - SCHABOL, Abbé Roger. La théorie du jardinage. Paris, Frère Debure, 1774. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Ouvrage comprenant un portrait-frontispice et 5 planches. - SCHABOL, Roger. Dictionnaire pour la théorie et la pratique du jardinage et de l'agriculture, par principes, et démontrées d'après la Physique des Végétaux. Paris, Debure, 1767. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. >Ex-libris manuscrit : Bengy de Puyvallée, fils, au dos du feuillet de garde. Ex-libris imprimé au dos du contreplat : «Claude-Austregésile de Bengy-Puyvallée.» Manques aux coiffes.
Mes ordres d'achat