[ARMORIAL DE LA VILLE DE PARIS] BEAUMONT.... - Lot 388 - Delon - Hoebanx

Lot 388
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
[ARMORIAL DE LA VILLE DE PARIS] BEAUMONT. Gouverneurs, Lieutenans de roy, Prêvots des marchands, Échevins, Procureurs, Avocats du Roy, Greffiers, Receveurs, Conseillers et Quartiniers de la ville de Paris. [Circa 1735]. 1 vol. in-folio. Plein veau d'époque, roulette dorée encadrant les plats avec fleurs de lys et nefs dorées dans les angles, dos à nerfs orné aux fers de la ville de Paris, pièces de titre de maroquin, tranches dorées. Page de titre gravée, 117 planches numérotées de 1 à 117, dont les quatre premières doubles avec les armoiries coloriées en couleurs avec rehauts d'or et d'argent. Exemplaire enrichi de 45 planches supplémentaires : - d'une planche double (après la planche 4 : Gouverneurs, capitaines et lieutenans généraux) ornée de trois armoiries dont une contrecollée, - de 17 planches ajoutées (après la planche 83 : les procureurs du roi) dont huit avec des armoiries contrecollées dans des écussons vierges, et rehaussées en rouge, les autres planches sont vierges (sans armoiries ajoutées).  - de 2 planches ajoutées (après la planche 85 : Les greffiers) dont une vierge. -  de 2 planches ajoutées (après la planche 86 : Receveurs) dont une vierge. - de 12 planches ajoutées (après la planche 105 : Conseillers) dont dix vierges. Tache d'encre sur la première planche ajoutée. - de 11 planches ajoutées (après la planche 117 : Quartiniers) dont dix vierges. Mention manuscrite au crayon au dos du dernier feuillet de garde : «Cet ouvrage a été complété jusqu'en 1789. Il y a 45 pl. qui ne s'y trouvent pas ordinairement». Très rare exemplaire rehaussé en couleurs et enrichi. Certains feuillets uniformément mais légèrement roussis. Manque la coiffe supérieure, début de fente en haut du mors supérieur, coins émoussés, petites épidermures et taches sur les plats.
Mes ordres d'achat