BARRUEL.

Lot 393
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
BARRUEL.
Mémoires pour servir à l'histoire du jacobinisme. Usbourg, Libraires associés, 1799. 5 tomes en 2 vol. in-8. Basane d'époque, dos lisse à faux nerfs, pièces de titre de maroquin havane et de tomaison verte. Mention de quatrième édition pour les tomes 1, 2 et 5, troisième édition pour les tomes 3 et 4. Un tableau dépliant au tome 4 : «tableau géographique et politique des loges allemandes illuminées». >Ex-libris manuscrit Claudii Bengy, au dos du titre du tome I. Un cahier en partie dérelié.
Mes ordres d'achat