[BRETAGNE]. [RECUEIL] Discours, arrêts et... - Lot 402 - Delon - Hoebanx

Lot 402
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
[BRETAGNE]. [RECUEIL] Discours, arrêts et mémoires. 1789. 1 vol. in-8. Demi-veau noir, dos à faux-nerfs dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tomaison dorée. Recueil réunissant une vingtaine de plaquettes sur la Bretagne, en 1789 : Discours et mémoires des Avocats de Rennes sur la malheureuse affaire, arrivée dans la ville les 26 et 27 janvier 1789, Mémoire contre l'arrêt du 3 janvier, Éclaircissements sur l'arrêt du 6 mars, par les jeunes-gens de Nantes, Réponse du Roi aux représentations des députés des États-Généraux. Juin 1788, Protestations des différents régiments en garnison à Rennes... Table manuscrite au premier feuillet.
Mes ordres d'achat