CARLIER, M.

Lot 405
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
CARLIER, M.
Traité des bêtes à laine ou méthode d'élever et de gouverner les troupeaux aux champs, et à la Bergerie [...]. Compiègne, Louis Bertrand, et à Paris, Vallat la Chapelle, 1770. 2 vol. in-4. Plein veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert. XIX ff, 450 pp, 2 planches ; [1]  titre, de 451 à 891 pp. (les deux volumes en pagination continue). Édition originale bien complète des 2 planches hors-textes gravées. Relié avant la page de titre, l'avis du libraire. Le meilleur ouvrage de Carlier, le plus complet sur le sujet. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat