[CAYLUS]. Les manteaux, recueil.  La Haye,... - Lot 408 - Delon - Hoebanx

Lot 408
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
[CAYLUS]. Les manteaux, recueil.  La Haye, 1746. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Édition originale, de ce recueil d'anecdotes et recherches historiques sur le manteau, ornée d'un frontispice, gravé par Fessard, d'après Cochin fils. >Ex-libris manuscrit au faux-titre : J. Assézat. Il s'agit probablement du spécialiste de Diderot Jules Assézat (1832-1876). Barbier, III, 34. Importante galerie de vers au mors inférieur.
Mes ordres d'achat