CHABERT.

Lot 411
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 750EUR
CHABERT.
Traité des maladies vermineuses dans les animaux. Paris, Imprimerie Royale, 1782. 1 vol. in-8. Pleine basane d'époque, dos à faux nerfs doré, pièce de titre de maroquin vert. 120 pp, 2 planches dépliantes. Édition originale ornée de deux planches dépliantes en couleurs de Edouard Dagoty, reliées in-fine. Suivi de :  - COMITÉ DU SALUT PUBLIC. Instruction sur les soins à donner aux chevaux suivie d'une autre Instruction sur les moyens propres à prévenir l'invasion de la morve à en préserver les chevaux [...]. Bourges, Imprimerie de J. B. Brulas.   En pagination continue : Instruction sur les moyens propres à prévenir l'invasion de la Morve ; à en préserver les chevaux (...) - LAMERVILLE, M. de. Résumé sur les Mérinos, ou abrégé des principes généraux que tout cultivateur doit pratiquer pour la propagation de cette race. Bourges, J. B. C. Souchois, 1808. Deux impressions de Bourges. Ex-libris imprimé collé sur le contreplat supérieur : Claude-Austrégésile de Bengy-Puyvallée.
Mes ordres d'achat