CHARLEVOIX.

Lot 413
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
CHARLEVOIX.
Histoire du Paraguay. Paris, Desaint & Saillant, David, Durand, 1756. 3 vol. in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre de veau citron. Édition originale, ornée de 3 vignettes en tête gravées et de 7 cartes gravées hors-texte. Ouvrage estimé et recherché, le plus complet sur le Paraguay, écrit par le père Charlevoix d'après des récits authentiques de missionnaires jésuites. Il manque malheureusement la page de titre au tome I. Manquent les pièces de tomaison. Quelques petites taches de brunissures sur certains feuillets. Découpe en marge supérieure des pages de titre des tomes II et III, trous de vers en marge inférieure du tome II. Brunet, I, 1806.
Mes ordres d'achat