CICERON. M.

Lot 416
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
CICERON. M.
Tullii Ciceronis opera. Recensuit J. N. Lallememand. Paris, Saillant, Desaint, Barbou, 1768. 14 vol in-12. Plein maroquin rouge vermillon, triple filet doré sur les plats, dos à faux-nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, tranches dorées. Portrait-frontispice de Rubens, gravé par Cathelin, au premier volume. Superbe ensemble en maroquin d'époque. >Ex-libris manuscrits, sur la page de titre : S. Joubleau, et au dos du feuillet de garde : Cte Alphonse de la Guère. Certains feuillets uniformément roussis, ou avec rousseurs.
Mes ordres d'achat