MEZERAY, François de.

Lot 475
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 650EUR
MEZERAY, François de.
Histoire de France avant Clovis. L'Origine des François, & leur établissement dans les Gaules. Suivi de : Abrégé chronologique de l'histoire de France. Amsterdam, Antoine & Henri Schelte, 1696 - 1701. 7 vol. in-12. Plein veau blond d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin noir, tomaison dorée. L'ensemble comprend deux titres-frontispices, un portrait de Louis XIV et des portraits des rois de France en médaillon dans le texte. Accident à une coiffe, bel exemplaire.
Mes ordres d'achat