MONICART.

Lot 477
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
MONICART.
Versailles immortalisé par les merveilles parlantes des bâtimens, jardins, bosquets, parcs, statues dudit château de Versailles et de ceux de Trianon, de la Ménagerie et de Marly. Paris, Ganeau et Quillau, 1720. 2 vol. in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. Titre frontispice [1] f, [XXII] pp, 430 pp ; Titre frontispice [1] f, titre, 456 pp, [4] ff. 75 planches gravées. Ouvrage contenant 75 planches, dont 25 doubles, 1 plan dépliant et une carte dépliante. Manquent les coiffes, fentes aux mors, coins émoussés, en l'état.
Mes ordres d'achat