OZANNE.

Lot 480
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 480EUR
OZANNE.
Marine militaire ou recueil des differens vaisseaux qui servent à la guerre, suivi des manOeuvres qui ont le plus de rapport au combat, ainsi qu'à l'attaque et la défense des ports. Paris, Chereau, s.d (1762). 1 vol. in-8. Plein veau d'époque, triple filet à froid sur les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge. 50 planches gravées. En premier tirage. Ouvrage entièrement gravé par Ozanne l'aîné dessinateur de la marine, comprenant 50 planches dont la dernière dépliante, soit un titre gravé, deux planches d'avertissement et de table, puis planches numérotées de 4 à 50. Épidermures en bas du plat supérieur, coins émoussés. Cohen, n°778. Polak 7234.
Mes ordres d'achat