OZANAM.

Lot 481
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
OZANAM.
Récréations mathématiques et physiques, qui contiennent plusieurs problèmes d'arithmétique, de géométrie, de musique, d'optique, de gnomonique, de cosmographie, de mécanique, de pyrotechnie, et de physique. Avec un traité des horloges élémentaires. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée. Paris, C. Jombert, 1735. 4 vol. in-8. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin fauve. Bien complet des 136 planches. La planche 1 du tome III est reliée en fin de tome II. >Ex-libris manuscrit au premier feuillet blanc : Bibliothèque de Dames. Agréables exemplaires.
Mes ordres d'achat