Phaedri Augusti Liberti Fabulae.

Lot 482
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Lutetiae Parisiorum, Joan. August. Grangé, 1748. 1 vol. in-12. Plein maroquin rouge d'époque, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert, tranches dorées, contreplats et gardes de papier dominoté blanc et or. Faux-titre, frontispice, XLVIIIpp, 305pp. Jolie édition latine illustrée d'un frontispice, de 5 en-tête et 4 culs-de-lampe dessinés par Durand, gravés par Fessard, d'une vignette de titre et de 2 en-têtes gravées par Sornique, de 2 vignettes de titre et d'un cul-de-lampe non signé. Suivi de : - Flavii Aviani fabulorum aesopiarum liber unicus. 1747, L. Annaei Senecae, ac P. Syri mimi sententiae. Bel exemplaire. >Ex-libris armorié collé sur le contreplat : De Bengy de Puyvallée, répété à l'écriture manuscrite. Ex-libris manuscrit : Comte de la Guère. Non répertorié dans Cohen.
Mes ordres d'achat