QUILLET, Claude.Cl.

Lot 488
Estimation :
100 - 150 EUR
QUILLET, Claude.Cl.
Quilleti Callipaedia, seu de pulchrae prolis habendae ratione, poema didaction. Londres, J. Bowyer, 1708. 1 vol. in-8. Plein veau d'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. 8 [ff], 96 pp ; 2 [ff], 66 pp. Belle édition latine ornée d'un motif floral gravé sur bois à la page de titre et d'un singe lisant, en fin de volume. Relié à la suite : - QUILLET, Claude. Cl. Quilleti Callipaedia, &c. et scaevolae Sammarthani Paedotrophia. Londres, J. Bowyer, 1709. Petit manque à la coiffe inférieure, épidemures sur les plats.
Mes ordres d'achat