[RELIGION] - BOURDALOUE. Paris, Rigaud. Ensemble... - Lot 491 - Delon - Hoebanx

Lot 491
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
[RELIGION] - BOURDALOUE. Paris, Rigaud. Ensemble de 15 volumes. In-8. Plein veau blond glacé XIXe, frise d'encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièces d'auteur, de titre et de tomaison de veau noir, tranches dorées. Contient : - Sermons pour le Carème. 1707. 3 vol. - Sermons sur les mystères. 1709. 2 vol. - Sermons pour les festes des saints. 1711. 2 vol. - Exhortations et instructions chrestiennes.1721. 2 vol. - Retraite spirituelle à l'usage des comunautez religieuses Paris. 1721. 1 vol. - Pensées sur divers sujets de religion. 1734. 3 vol. - Sermons Pour les Dimanches. 1726. 3 vol. Portrait frontispice sur chaque volume dont un double à un volume. Série agréablement reliée. Petit manque à la coiffe du tome 1 des dimanches.
Mes ordres d'achat