RIVARD, Dominique-François.

Lot 495
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
RIVARD, Dominique-François.
Traité de la sphère. Seconde édition, revue et augmentée par l'auteur, dans laquelle on a ajouté un traité du calendrier. Paris, Jean Desaint & Charles Saillant, 1743. 1 vol. in-8. Plein veau d'époque, roulette d'encadrement à froid sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de veau rouge. Le traité de la sphère est illustré de 3 planches dépliantes. >Ex-libris imprimé collé sur le contreplat de Claudy-Austrégésile de Bengy de Puyvallée et ex-libris manuscrit au premier feuillet de C. Bengy de Puyvallée - 5 juin 1804.
Mes ordres d'achat