SOUCIET, Etienne.

Lot 503
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
SOUCIET, Etienne.
Observations mathématiques, astronomiques, géographiques, chronologiques et physiques tirées des anciens livres chinois ; ou faites nouvellement aux Indes et à la Chine. Paris, Rollin, 1729. 1 vol. in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge. [20] ff, 294 pp, [1] f, 8 planches. Édition originale contenant huit planches gravées dont cinq dépliantes. Une suite a paru en 1732.  Avec les tables des longitudes et des latitudes de tous les lieux du monde, dont elles sont connues, recueillies des meilleurs auteurs.
Mes ordres d'achat