[STEELE, Richard]

Lot 504
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
[STEELE, Richard]
Le Spectateur ou le Socrate moderne, où l'on voit un portrait naïf des mœurs de ce siècle. Amsterdam, Wetstein, 1741. 6 vol in-12. Plein veau blond d'époque, filet d'encadrement à froid sur les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de havane. Avec un frontispice gravé. "Cet ouvrage est un recueil de discours sur tous les sujets qui ont été de véritables succès à leur sortie en Angleterre». >Ex-libris manuscrit au faux-titre de Claudi Bengy, au tome I. Ex-libris manuscrit de Nicolai Gourdon, aux tomes II à VI. Barbier, IV, 560.
Mes ordres d'achat