TAVERNIER, Jean-Baptiste.

Lot 506
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 950EUR
TAVERNIER, Jean-Baptiste.
Les six voyages de Jean-Baptiste Tavernier, Ecuyer, Baron d'Aubonne, qu'il a fait en Turquie, en Perse et aux Indes pendant quarante ans. Nouvelle édition revue et corrigée. • Suite des voyages [...]. • Recueil de plusieurs relations [...]. • Nouvelle Relation de l'intérieur du Serrail du Grand Seigneur [...]. Rouen, Pierre le Boucher, 1713. 6 vol. in-12. Plein veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin fauve, tomaison dorée. Exemplaire comprenant un frontispice, un titre-frontispice, cinq cartes dépliantes et 57 planches gravées, pour la plupart repliées. Tome I : Un titre-frontispice, un portrait-frontispice, 1 carte dépliante et 6 planches. Tome II : 12 planches. Tome III : 1 carte dépliante et 3 planches. Tome IV : 27 planches. Tome V : 3 cartes dépliantes et 8 planches. Tome VI : 1 planche. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat