TISSOT, Samuel Auguste André Davis.

Lot 508
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
L'Onanisme. Dissertation sur les maladies produites par la masturbation [...] Troisième édition Considérablement augmentée. Paris, Laporte, 1785. 1 vol. in-18. Demi-basane havane marbrée du début du XIXe siècle, dos lisse à faux-nerfs orné, pièce de titre en veau maroquiné rouge. Relié à la suite : - DOUSSIN-DUBREUIL, Jacques-Louis. Lettres sur les dangers de l'onanisme, et conseils relatifs au traitement des maladies qui en résultent. Paris, Moreau, Crapart, Bergeon, 1806. Manque en coiffe supérieure, galerie de vers aux mors. On joint : - MEIBOM, Johann Heinrich. De l'utilité de la flagellation dans la médecine et dans les plaisirs du mariage, et des fonctions des lombes et des reins [...] Nouvelle édition. Paris, Mercier, 1795. 1 vol. in-18. Frontispice. Demi-basane havane marbrée du début du XIXe siècle, dos lisse à faux-nerfs orné, pièce de titre en veau maroquiné rouge. Frottements et manques aux coiffes, dos et mors.
Mes ordres d'achat