TURPIN, François-Henri.

Lot 510
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
TURPIN, François-Henri.
La France illustre, ou le Plutarque français. Paris, au bureau de l'Abonnement du Plutarque français, Sieur Deslauriers, 1775 - 1782. 3 vol. in-4. Plein veau d'époque, triple filet d'encadrement à froid sur les plats, dos lisse orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin noir. Intéressante biographie des plus éminents ministres, généraux et magistrats français publiée par souscription et parue en livraisons. L'ouvrage, que l'on trouve rarement complet selon Brunet, a paru en 52 livraisons formant 4 volumes in-4, avec 48 portraits gravés. Le présent exemplaire, composite et incomplet, renferme 34 portraits (+1 pour un Éloge). Tome I : 12 portraits. Année 1775 : 6 parutions, ornées de 6 portraits, en pagination continue. Année 1776 : 6 parutions, ornées de 6 portraits, en pagination continue. soit 718pp. Année 1777 : Page de titre au nom de l'éditeur Lacombe, 1777. VIII pp, Dédicace au Prince de Kourakin, chambellan de l'Impératrice de Russie. LXXVI pp. Relié in fine du tome I :  - SÉGUY. Oraison funèbre de Louis-Hector Duc de Villars pair et maréchal de France. Paris, Prault, 1735. 47pp. Vignette de titre, en-tête, lettrine et cul-de-lampe gravés. Tome II : 10 portraits. Année 1777 : 5 livraisons, la dernière numérotée 5 - puis "Seconde souscription - n°7", n°9, n°10, n°11, n°12. Il manque la souscription 6. La souscription n°8 - 1778 est reliée après le texte de la Marine, n°13 et dernière - 1779, n°13. Et dernier cahier de la troisième souscription. Deslauriers, 1782. Suivi de :  - TURPIN. Tableau historique de la marine françoise, depuis la Fondation de la Monarchie jusuq'à nos jours. Paris, L'Esprit, 1778. 68pp. Tome III : 12 portraits + 1 portrait. 1780 : Troisième souscription, en 12 livraisons, pagination séparée, ornée chacune d'un portrait-frontispice. Les pages de titre des livraisons 4 à 12 sont datées de 1781 et 1782 (pour la livraison 12). La page de titre de la livraison 6, reliée au milieu de la livraison. Relié en fin de tome III :  - MARET. Éloge de M. Legouz de Gerland, ancien grand Bailli du Dijonnois. Dijon, Causse, 1774. Un portrait-frontispice par De Vosge daté de 1773 et une vignette de titre. Deux feuillets de table, manuscrits à la fin de chaque tome. >Ex-libris manuscrit Augusti puis nom barré. Brunet, V, 982.               Manques à une coiffe, coins émoussés.
Mes ordres d'achat