[ARTOIS]. [PARIS DE BOISROUVRAY, baron de].

Lot 514
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
Système général du monde et cause du mouvement des astres. Paris, chez l'auteur, Le Normant, 1819. 1 vol. in-8. Maroquin vert d'époque, armes dorées au centre des plats, guirlandes à froid et dorées en encadrement, dos à faux-nerfs orné, titre doré. [2]ff, 195 pp. Édition originale. L'ouvrage est illustré de 8 planches dépliantes. >Exemplaire en maroquin vert aux armes attribuables au comte d'Artois ou à l'un de ses fils, le duc d'Angoulême ou le duc de Berry. O.H.R. pl. 2535, n° 7. Dos légèrement insolé, légers frottements.
Mes ordres d'achat