[ARTOIS]. BEUDANT, François-Sulpice.

Lot 516
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Essai d'un cours élémentaire et général des sciences physiques. Paris, Tilliard, Crouillebois, Verdière, 1815. 1 vol. in-8. Veau maroquiné rouge d'époque, armes dorées au centre des plats, guirlande d'encadrement dorée avec fleurs de lys et ornements royaux aux angles, dos là faux-nerfs orné, nom de l'auteur et titre dorés. [2], LII pp, 639 pp. Édition originale. L'ouvrage comprend 13 planches dépliantes gravées en taille-douce. >Exemplaire aux armes attribuables à Charles-Philippe de France, comte d'Artois. O.H.R. pl. 2550, n° 13. Légères usures aux coupes et aux coins.
Mes ordres d'achat