[ARTOIS]. HALMA, Nicolas.

Lot 517
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 500EUR
[ARTOIS]. HALMA, Nicolas.
La Maltéide ou le Siège de Malte par Soliman II, empereur des turcs : poème en seize chants, avec des notes [...] Seconde édition. Paris, J.-M. Eberhart, 1817. 2 tomes en 1 vol. in-8. Veau glacé vert d'époque, armes dorées au centre des plats, guirlande d'encadrement dorée, dos à faux-nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en veau rouge. [2]ff, 170 pp ; [2]ff, 214 pp. Deuxième édition. L'édition originale parut en 1811. L'ouvrage est illustré de deux portraits-frontispices gravés en taille-douce. >Exemplaire en veau glacé vert aux armes du comte d'Artois. O.H.R. pl. 2550, n° 13. Dos et une partie des plats passés, petits manques de cuir sur la pièce de titre, petite tache au plat inférieur, légers frottements aux coins.
Mes ordres d'achat