[ARTOIS]. LEMERCIER, Népomucène.

Lot 519
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
Louis IX en Égypte, tragédie en cinq actes. Paris, J. N. Barba, 1821. 1 vol. in-8. Veau glacé vert d'époque, armes dorées au centre des plats, encadrement constitué d'une roulette à froid et d'une guirlande dorée, dos à faux-nerfs orné, titre doré. XVII pp, [1], 76 pp. Édition originale. >Exemplaire en veau glacé vert aux armes du comte d'Artois. Provenances : >Charles-Philippe de France, comte d'Artois, avec envoi : «À son altesse royale Monsieur en hommage respectueux de l'auteur». >Comte Alphonse de la Guère avec ex-libris manuscrit au verso d'un feuillet de garde. O.H.R. pl. 2550, n° 10. Dos très légèrement passé, légères usures aux coiffes et aux coins.
Mes ordres d'achat