[ARTOIS]. LEMONNIER, Guillaume-Antoine.

Lot 520
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Fables, contes et épîtres. Paris, Antoine Jombert, Cellot, 1773. 1 vol. in-8. Veau havane marbré d'époque, dos lisse à faux-nerfs orné avec chiffre couronné, pièces de titre en maroquin rouge. Édition originale. L'ouvrage est illustré d'un frontispice gravé en taille-douce d'après une composition de Charles-Nicolas Cochin. >Exemplaire en veau havane d'époque au chiffre couronné du comte d'Artois, et avec le cachet de la bibliothèque de Louis-Philippe sur la page de titre : «Bibliothèque du roi Palais royal.» O.H.R. pl. 2550, n° 14. Légers frottements aux coiffes, mors et coins.
Mes ordres d'achat