[CHARLES X]. THÉOCRITE.

Lot 523
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
[CHARLES X]. THÉOCRITE.
Idylles de Théocrite traduites en vers français, précédées d'un essai sur les poètes bucoliques, et suivies de notes [...] Seconde édition, revue et corrigée. Paris, Blosse, 1829. 1 vol. in-8. Maroquin rouge à grain long d'époque, armes dorées au centre des plats, large encadrement constitué d'ornements végétaux à froid et d'un double filet doré, dos à nerfs orné, titre et date dorés [Devilliers, relieur, Quai des Augustins, n° 55, à Paris]. [2], 326 pp, [1]. Deuxième édition, revue et corrigée, de la traduction de Pierre-Marie-François Servan de Sugny. L'édition originale parut en 1822. >Exemplaire aux armes de Charles X. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au verso d'un feuillet de garde. O.H.R. pl. 2498, n° 4. Légères usures aux moins et aux coins.
Mes ordres d'achat