[CHARLES X]. VAINY-D'ARBOUZE, Paul-Augustin de.

Lot 524
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
Crayon du département du Puy-de-Dôme, pour servir de statistique. Paris, Demonville, Laval ; Clermont, Thibaud-Landriot, 1826. 1 vol. in-8. Veau glacé bleu d'époque, armes dorées au centre des plats, encadrement constitué de motifs de grecques à froid et d'une guirlande dorée, dos à nerfs orné, titre doré. XVI pp, 250 pp, [1]. Édition originale. >Exemplaire en veau glacé bleu aux armes attribuables à Charles X. O.H.R. pl. 2498, proche du fer n° 4. Légères mouillures et décolorations sur les plats.
Mes ordres d'achat