[COMTE DE PROVENCE]. PICARD, Louis-Benoît.

Lot 526
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 740EUR
Théâtre.Paris, Mame, 1812. 6 vol. in-8. Veau rouge maroquiné d'époque, armes dorées au centre des plats, guirlande d'encadrement dorée, dos lisse à faux-nerfs orné, titre et tomaison dorés. VI pp, 544 pp, [1] ; [2], 474 pp, [1] ; [2], 504 pp [1] ; [2], 474 pp, [1] ; [2], 505 pp ; [2], 571 pp. Première édition collective, en partie originale. Elle comprend une comédie jouée mais jamais imprimée. Tous les textes, revus et corrigés par l'auteur, sont agrémentés de commentaires inédits. >Exemplaire en veau rouge maroquiné aux armes attribuables au comte de Provence. O.H.R. pl. 2548, fer non recensé. Usures sur quelques coins, t. 6 : réparation de cuir au plat inférieur.
Mes ordres d'achat