[DUCHESSE D'ANGOULÊME]. LEMAIRE DE TROIS-VILLES,... - Lot 529 - Delon - Hoebanx

Lot 529
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
[DUCHESSE D'ANGOULÊME]. LEMAIRE DE TROIS-VILLES, Henry, abbé. Le Phare du Christianisme, ou antidote contre l'athéisme, le déisme et l'incrédulité. Paris, chez l'auteur, A. Leclerc, Rusand, Méquignon, Carré, 1825. 1 vol. in-8. Maroquin rouge à grain long d'époque, armes dorées au centre des plats, encadrement constitué de guirlandes à froid et dorées, dos lisse à faux-nerfs orné, titre doré. [2], 202 pp. Édition originale. >Exemplaire aux armes attribuables à Marie-Thérèse-Charlotte de France, duchesse d'Angoulême, surnommée Madame Royale. O.H.R. pl. 2533, proche du fer n° 7. Dos légèrement passé, légers frottements.
Mes ordres d'achat