[DUCHESSE DE BERRY]. Connaissance des temps,... - Lot 530 - Delon - Hoebanx

Lot 530
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 310EUR
[DUCHESSE DE BERRY]. Connaissance des temps, ou des mouvements célestes, à l'usage des astronomes et des navigateurs, pour l'an 1831. Paris, Bachelier, 1828. 2 ouvrages en 1 vol. in-8. Maroquin rouge à grain long cerise d'époque, armes dorées au centre des plats, encadrement constitué d'un double filet doré et d'une roulette à froid, dos à nerfs orné, titre et date dorés (Rel. P. Devilliers). 216 pp ; 169 pp. Édition originale. Exemplaire accompagné des additions vendues en supplément, complet de la gravure en taille-douce dépliante et du tableau dépliant (Tableau général des observations météorologiques faites à l'observatoire royal de Paris). >Exemplaire en maroquin rouge à grain long aux armes de Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry avec l'ex-libris de la bibliothèque de Rosny. O.H.R. pl. 2554, fer non recensé. Dos insolé, frottements parfois importants aux mors, coupes et coins, feuillets uniformément roussis.
Mes ordres d'achat