[DUCHESSE DE BERRY]. [LESGUILLIEZ, Alexandre].... - Lot 531 - Delon - Hoebanx

Lot 531
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[DUCHESSE DE BERRY]. [LESGUILLIEZ, Alexandre]. Lettres sur la ville de Rouen, ou Précis de son histoire topographique, civile, ecclésiastique et politique, depuis son origine jusqu'en 1826 ; Par M. Adre L............, de Rouen. Rouen, Émile Periaux, 1826. 1 vol. in-8. Veau glacé vert d'époque, chiffre doré couronné au centre des plats, encadrement à froid avec fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné, titre doré. [2], 604 pp, [6]. Édition originale. >Exemplaire en veau glacé vert au chiffre couronné de Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry avec l'ex-libris de la bibliothèque de Rosny. O.H.R. pl. 2554, n° 6. Dos légèrement insolé.
Mes ordres d'achat