[DUCHESSE DE BERRY]. PÉRÉFIXE DE BEAUMONT,... - Lot 532 - Delon - Hoebanx

Lot 532
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 620EUR
[DUCHESSE DE BERRY]. PÉRÉFIXE DE BEAUMONT, Hardouin de. Histoire du roi Henri le Grand [...] dédiée à S. A. R. le prince Henri, duc de Bordeaux. Paris, Paul, Chrestien, 1821. 1 vol. in-12. Maroquin rouge d'époque, ex-dono au plat supérieur, armes dorées au centre du plat inférieur, guirlande d'encadrement dorée, dos lisse à faux-nerfs orné, titre doré. 286 pp, [1]. Édition illustrée d'un portrait d'Henri IV gravé en taille-douce par Blanchard et ornée d'un facsimilé de l'écriture d'Henri IV. >Exemplaire en maroquin rouge à grain long aux armes de Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry, au plat inférieur ; ex-dono au plat supérieur : «Donné par S. A. R. Madame la Duchesse de Berry le 7 mai 1821 à Joséphine Caille». O.H.R. pl. 2554, fer non recensé (réduction du n° 2). Dos légèrement insolé, infimes frottements.
Mes ordres d'achat