[FRANÇOIS IER, ROI DES DEUX-SICILES/MARIE-AMÉLIE... - Lot 534 - Delon - Hoebanx

Lot 534
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
[FRANÇOIS IER, ROI DES DEUX-SICILES/MARIE-AMÉLIE DE BOURBON-SICILES]. CASSOLA, Filippo. Trattato di chimica elementare teorico-pratica applicata alla medicina, alla farmarcia, all'agricoltura, all'orittognosia. Naples, Dalla stamperia francese, 1830. 2 vol. in-8. Veau maroquiné vert d'époque, armes dorées au centre des plats, guirlande d'encadrement dorée, dos lisse à faux-nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tomaison dorée. [3], 377 pp, [1] ; 430 pp. Édition originale. Le tome 3 daté 1831 est manquant. >Exemplaire en veau maroquiné vert attribuable aux armes de François Ier, roi des Deux-Siciles (père de la duchesse de Berry) avec cachet de la bibliothèque de Marie-Amélie de Bourbon-Siciles au feuillet de faux-titre du tome 2 : «Bibliothèque de la Reine. Palais-Royal». Frottements épars, usures aux coins.
Mes ordres d'achat