[ARCHÉOLOGIE]. MOREAU, Fréderic. Albums Caranda.... - Lot 544 - Delon - Hoebanx

Lot 544
Estimation :
600 - 800 EUR
[ARCHÉOLOGIE]. MOREAU, Fréderic. Albums Caranda. 1879 - 1892. 13 albums in-folio. En feuilles, sous chemise cartonnée à lacets, étiquette de titre imprimée collée sur le premier plat. Édité à compte d'auteur à 300 exemplaires. 13 albums comprenant 142 planches en chromolithographie : - 1879 - Trugny (Aisne). 12 planches dont 1 double. - 1880 - Breny. 11 planches. - 1881 - Armentières. 11 planches. - 1883 Chouy. 8 planches. - 1884 - Aiguisy. 9 planches. - 1885 - Nanteuil sous Muret et fin de celle d'Aiguisy. Avec la table des principaux objets reproduits dans l'album Caranda. 11 planches dont 3 bis. - 1886 - Villa d'Ancy (Armentières, Cerseuil, Maast et Violaine). 11 planches dont 3 doubles. - 1887 - Nécropoles et anciens vicus (villa d'Ancy). 12 planches dont 1 double. - 1888 - Nouvelles fouilles de Chassemy et fin de celles de la villa d'Ancy. 15 planches. - 1889 - Supplément au fascicule de 1888. Les fouilles de Cys-la-Commune et fi de celles de Chassemy. 12 planches. - 1891 - Supplément. Les fouilles de 1891 Aux Grevieres de Ciry-Salsogne et au parc de Fère-en-Tardenois. 16 planches dont 2 doubles, 1 bis et 1 planche simple à 2 numéros. - 1892 - Supplément. 1ere partie du fascicule de 1892 : les fouilles aux Grevières de Ciry-Salsogne. 5 planches dont 2 doubles. - 1892 - Supplément. 2e partie : les fouilles de 1792 à Nanteuil - Notre-Dame et dans le parc du Chateau de Fère-en-Tardenois. 9 planches.
Mes ordres d'achat