[ANTIQUITÉS]. WITTE, J. de. Description des... - Lot 545 - Delon - Hoebanx

Lot 545
Estimation :
500 - 600 EUR
[ANTIQUITÉS]. WITTE, J. de. Description des Collections d'Antiquités conservées à l'Hôtel Lambert. Paris, Georges Chamerot, 1886. 1 vol. in-4. Reliure entoilée éditeur, triple filet d'encadrement à froid sur les plats, titre doré sur le plat supérieur «Collection du Prince Czartoryski», dos lisse orné, titre, date et auteur dorés, motif à froid au dos. Planches montées sur onglet. Complet des 36 planches hors-texte en couleurs et des nombreuses gravures in-texte. >Envoi manuscrit de l'auteur au Comte Alphonse de la Guère au premier feuillet blanc. Ce présent ouvrage comporte une description précise de la collection des vases peints, publiée dans ce catalogue, formé par le comte Jean Dzialynski, amateur distingué, qui savait apprécier les Oeuvres de l'art grec.
Mes ordres d'achat