[BUFFON] Le Buffon des demoiselles, contenant... - Lot 550 - Delon - Hoebanx

Lot 550
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 350EUR
[BUFFON] Le Buffon des demoiselles, contenant l'histoire des oiseaux et l'histoire naturelle des quadrupèdes des quatre parties du monde. Paris, Chevalier,1819. 4 vol. in-12. Demi-basane fauve d'époque, dos à faux nerfs dorés, fleurons à froid, titre et tomaison dorés. Ouvrage comprenant d'un portrait-frontispice de Le Clerc de Buffon, gravé par N. Ransonnette, 74 planches d'animaux et 64 planches d'oiseaux, numérotées de 1 à 74 puis de 1 à 64. Inversion de numéros des planches.
Mes ordres d'achat