[CHASSE] MAGNÉ DE MAROLLES. La Chasse au... - Lot 553 - Delon - Hoebanx

Lot 553
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 380EUR
[CHASSE] MAGNÉ DE MAROLLES. La Chasse au fusil. Nouvelle édition. Paris, Théophile Barrois et Benjamin Duprat, 1836. 1 vol. in-8. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre, auteur et date dorés. Une planche gravée hors-texte en regard de la page 72 : Marques des canonniers de Paris, puis 7 planches dépliantes d'arbalètes, reliées in-fine, ainsi que le plan dépliant géométral de la Pantière d'Igon, près Nay, à 4 lieux de Pau. Cette édition a été faite sur un exemplaire de 1788, revu, corrigé et augmenté par l'auteur, qui y avait fondu le Supplément publié en 1791. Manque le plan de la Palomière de Lannes, comme souvent. Forte mouillure dans l'angle inférieur sur le premier tiers de l'ouvrage, rousseurs éparses. Thiébaud, 622 & 623. On joint :  - FOUDRAS. Les gentilshommes chasseurs. Paris, A. Degorce-Cadot. 1 vol. in-12. Taches d'encre et rousseurs. En l'état. - JEHAN DE BEC. Discours sur l'antagonie du chien et du lièvre. Paris, au Journal des chasseurs, 1861. 1 vol. in-8. Demi-chagrin vert. Rousseurs.
Mes ordres d'achat