[CHASSE]. CHARLES IX. La Chasse royale composée... - Lot 554 - Delon - Hoebanx

Lot 554
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 520EUR
[CHASSE]. CHARLES IX. La Chasse royale composée par le Roy Charles IX composée par le Roy Charles IX. Nouvelle édition précédée d'une introduction par Henri Chevreul. Paris, Auguste Aubry, 1858. 1 vol. in-12. Demi-maroquin vert, dos à nerfs, titre, auteur et date dorés au dos, fers de cerf doré portant un cor dans les caissons, tête dorée, couvertures conservées. [ARMAND]. Portrait-frontispice de Charles IX et vignette de titre. Tirée à 250 exemplaires, un des 224 sur vergé. On joint, en reliure identique, 3 autres volumes :  - BUDÉ. Traité de la vénerie par Feu Monsieur Budé. Paris, Auguste Aubry, 1861. 1 vol. in-8. Tirage à 230 exemplaires un des 200 sur vergé. Frottement à un nerf, légères rousseurs. - PASSERAT. Le chien courant poème de Jean Passerat. Paris, Auguste Aubry, 1864. 1 vol. in-8. Tirage à 230 exemplaires un des 200 sur vergé. - DE BRÉZÉ. Les Chasses de François 1er racontées par Louis de Brézé. Précédées par la Chasse sous les Valois par le Cte Hector de la Ferrière. Paris, Auguste Aubry, 1869. Tirage à 522 exemplaires, un des 500 sur papier vergé. Joint également 1 vol. in-8 :  - GARNIER. Traité complet de la chasse aux alouettes au miroir avec le fusil. Deuxième édition. Paris, Aubry, 1866. Demi-maroquin bleu à coins, titre, auteur et date dorés. Bel ensemble de ces rééditions XIXe portant des fers parlants.
Mes ordres d'achat