CHATEAUBRIAND, François-Auguste-René de.

Lot 556
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Les Martyrs ou le triomphe de la religion chrétienne. Paris, Le Normant, 1809. 2 vol. in-8. Plein veau d'époque, dos lisse orné, guirlande d'encadrement sur les plats, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert. XXIV pp, 414 pp ; [2] ff, 403 pp, [1] f (errata), 10 pp. (catalogue). Édition originale. On joint : - CHATEAUBRIAND, François-Auguste-René. Attala - René. Paris, Le Normant, 1804. 1 vol. in-8. Basane, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre de veau fauve. Première édition illustrée et seule édition reconnue par l'auteur. 6 charmantes figures par Barth, Garnier, gravées par Saint-Aubin et Choffart. Reliure abimée. En l'état.
Mes ordres d'achat