[DUFFOUR-DUBERGIER, Lodi-Martin, BIARNEZ et autres].

Lot 565
Estimation :
180 - 200 EUR
Chroniques du château de Gironville extraites de la Chronique latine de Turpin, de la chronique arabe de Ben-Thamar, et d'un poème norvégien du neuvième siècle. Illustrations de J.-A. Beaucé. Gravures de Pisan. Paris, Plon frères, 1854. 1 vol. in-4. Reliure à la Bradel d'éditeur recouverte de papier blanc ciré illustré, dos lisse, titre, nom de l'éditeur et date imprimés. Rare édition originale non mise dans le commerce. «Cette production badine raconte l'histoire fabuleuse d'un domaine situé dans la commune de Macau et appartenant à M. Duffour-Dubergier, riche négociant établi à Bordeaux, maire de cette ville de 1842 à 1848, décédé en 1862. Il eut quelques-uns de ses amis pour collaborateurs, notamment M. Biarnez, courtier en vins, puis négociant à Bordeaux.» Quérard, Supercheries, t. 2, col. 186. L'ouvrage est illustré d'un frontispice chromolithographié et de gravures sur bois dont 24 hors-texte. Le texte est pris dans des encadrements végétaux de couleurs différentes. Exemplaire à grandes marges, conservé en reliure d'éditeur. Fortes usures sur la reliure, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat