DE MAGNY.

Lot 599
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
DE MAGNY.
La Science du blason accompagnée d'un armorial général des familles nobles de l'Europe. Paris, Institut héraldique et Auguste Aubry, (1858). 1 vol. in-4. Demi chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurs de lys, titre et auteur dorés. Faux-titre, titre polychrome, nombreuses planches de blasons. On joint un ensemble de 6 vols : - MILLEVILLE. Armorial historique de la noblesse de France. Paris, au bureau de l'Armorial historique, 1845. 1 vol. in-8. Broché. - PAUTET, Manuel-Roret. Nouveau manuel complet du blason. 1843. 1 vol. in-12. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés. - GOURDON DE GENOUILLAC. Grammaire héraldique. Paris, Dentu. 1 vol. in-12. Broché, couvertures imprimées. Ex-libris manuscrit Alphonse de le Guère. - DE POLI, Oscar. Inventaire des titres de la maison de Milly. Conseil héraldique de France. Paris, Conseil héraldique, 1888. 1 vol. in-12. Broché, couvertures imprimées. - Maison de Castellane. Branche de Salernes. Paris, Conseil héraldique de France. 1885. 1 vol. in-12. Broché, couvertures imprimées.
Mes ordres d'achat