WALLON, H. Saint-Louis.

Lot 628
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 300EUR
WALLON, H. Saint-Louis.
Tours, Alfred Mame et Fils, 1878. 1 vol. in-4. Plein maroquin aubergine, large médaillon central doré orné d'une croix stylisée, fleurs de lys en angle, dos à nerfs, fleur de lys dans les caissons, titre et auteur dorés, tranches dorées, dentelle intérieure, gardes de papier doré à motifs, dans une boite d'ornement cartonnée, portant le monogramme G. C. couronné. [E. & A. LESORT]. Abondante illustration contenant 4 cartes à double page en couleurs, trois planches de fac-similé dont deux à double page, et 30 planches dont neuf lithographiées en couleurs et une à double page. Avec une note manuscrite au premier feuillet blanc : «Souvenir de mon mariage 10 Mai 1880. Baron René d'Aleyrac ». Taches d'humidité à la reliure. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat