JULES LELEU (1883-1961) Guéridon en noyer... - Lot 35 - Delon - Hoebanx

Lot 35
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
JULES LELEU (1883-1961) Guéridon en noyer et placage de ronce de noyer à plateaux superposés dont un de forme quadrilobée et un formant entretoise à bordure godronée. Ils sont reliés par quatre montants galbés surmontés d’anneaux en laiton. Il repose sur des pieds sphérique. Vers 1924 H : 74 Diam : 71 cm (usures) Bibliographie : « Mobilier et Décoration », septembre 1926, variante du modèle reproduite page 71.
Mes ordres d'achat